Консультации / Гинекология

Взаимодействие Клайры с Золопентом и Укрливом

Здравствуйте! У меня гипофункция яичников, галакторея, мастопатия. Эстрадиол ниже нормы, менее 20. Врач прописала Клайру в непрерывном режиме в течении 6-12 месяцев. К концу первого месяца боли в груди уже ушли вместе с выделениями из сосков. Но начались проблемы с ЖКТ(желудок болел). В анамнезе холецистит и долехосигма. Была у гастроэнтеролога, проверили печень, сдала анализы (они в норме). Сказал продолжать приём контрацептивов, но назначил для лечения Золопент и Уклив (аналог Урсофальк). Влияют ли данные препараты на контрацептивный эффект от Клайры и необходима ли мне дополнительная контрацепция на время приёма препаратов? (С учётом отсутствия жидкого стула или рвоты) Спасибо!
Добрый день Так как это препараты КОК, то она обеспечивают контрацептивный эффект. Но при диспептических нарушениях необходима дополнительная контрацепция.