Консультации / Гинекология

Выкидыш

Здравствуйте, на 6 неделе -(9 акушерских) беременности началось ощущение сдавливание в области щитовидки, хотя до беременности проблем со щитовидкой не было!!! сдала анализы ТТГ завышен 7,18 мкМЕ/мл при норме 0.27 - 4.2, Т4 в норме 1.06нг/дл при норме 0.93 - 1.7 и паралельно сдала прогестерон 6.28 нг/мл при норме 11.2 - 90.0 антитела к териопероксидазе 1800, ме/мл при норме 0-35 назначили тироксин 50 мкг- после чего стала очень плохо себя чувствовать - признаки передозировки, принимать препарат прекратила, через день начались коричневые выделения и боли внизу живота по узи отслойка плодного яйца 5 мм, брадикардия, через сутки выкидыш. Сейчас в течении полугода планирую подготовиться к следующей беременности и хочу спросить есть ли смысл начинать принимать сейчас эутирокс 25 мкг, или организм сам востановится, ведь до беременности все было в норме и повышенная доза тироксина могла быть причиной выкидыша или сам сбой гормонов щитовидки и прогестерона?
Здравствуйте! Перед планированием беременности обновите гормоны щитовидной железы. Если в норме при наступлении беременности необходим их мониторинг. Если ТТГ и АТ-ТПО выше нормы, принимайте эутирокс. Причина Выкидыша скорее всего связана с гормональными нарушениями.