Консультации / Травматология и ортопедия

Протузия шейного отдела

Здравствуйте. 27 лет. Заболела шея при поворотах головы. Как будто простудил. Но боль была немного не такая. Поэтому обратился в поликлинику по месту жительства. Отправили на МРТ. Сделал. Поставили диагноз - множественные протузии шейного отдела. Самая большая 4мм. (еще две по 3мм). Боль прошла через несколько дней и больше в принципе не появляется. Иногда болит голова (не столько сама по себе, сколько при повороте вправо и вверх). Но редко. За 2 месяца помню дважды. После длительных прогулок пешком. Сильно делать какието нагрузки опасаюсь. В спокойном состоянии болей пока нет. Сильно тревожат (морально, не физически) щелчки, трение и похрустывания при поворотах головы. Это происходит почти постоянно. Сейчас прохожу дальнейшие обследования (узи). Просто очереди большие, а работу бросить тоже не могу. Поэтому немного затягивается. Так вот: 1) есть ли какие-то ограничения на физические упражнения? на обследовании мне сказали, что никаких упражнения для шеи делать нельзя. вообще никаких? Упоминали про воротничок. но толком не рассказали. и я плохо представляю, как же лечить шею, если ничего делать нельзя? просто ждать? 2) этот хрут он не опасен? читал, что не опасен. но повторюсь почти постоянно при поворотах случаются щелчки или похрустывания.
Здравствуйте. Вам нужен курс восстановительного лечения - лфк, массаж, физиотерапия, медикаментозная терапия (назначает невролог или ортопед). Ношение воротника Шанца при обострении болей.