Консультации / Неврология

какой диагноз может быть по результатам обследования?

Здравствуйте Игорь Федорович! Болею третий год. Врачи ставят разные диагнозы, начиная с всд и заканчивая рассеянным склерозом. МРТ-картина наружной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. МРТ-сосудов-вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия итракраниального отделаПА. Неоднородность кровотока в некоторых ветвях сегментов М3 обеих СМА, в интрак. отд. правой ПА. неравномерное снижение кровотока в сегменте Р2 правой ЗМА.Умеренное обеднение перефирического кровотока. МР картина гипоплазии экстракраниального отдела правой ПА. Умеренная извитость левой ПА. Что со мной промсходит не хватит целой тетради, чтобы описать, а шатает по всем сторонам. Мне 38 лет. Обошла кучу врачей ,а толку нет. От лекарств еще хуже. Если можете ответьте. Я опосаюсь рассеянного склероза. Спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Специалисты МРТ обычно в формулировках заключений при рассеянном склерозе пишут немного иное, четко указывая на демиелинизирующий процесс, у вас же дистрофические изменения, которые могут быть следствием иных причин. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович! Своим ответом Вы меня немного успокоили, что это не рассеяный склероз. Но скажите пожалуйста следствием какого заболевания могут быть эти очаги, это состояние (шатания, головокружения и тупости в голове и многое другое) и вообще это лечится? И к какому врачу обратиться. Спасибо!
Здравствуйте Наталья, охарактеризуйте пожалуйста подробно свои симптомы, начнем с головокружения: - головокружение с вращением пространства по или против часовой стрелки; - головокружение только по типу "шатания" в пространстве без его вращения; - сколько времени длится головокружение: весь день, несколько секунд потом проходит, несколько минут, потом проходит; - связано ли оно с движением головы, наклонами туловища, переходом из горизонтального в вертикальное положение; - сколько раз в день возникают приступы головокружения; А за очаговыми изменениями необходимо наблюдать в динамике не реже 1 раза в год МРТ на том же аппарате. Дистрофические изменения в головном мозге это следствие или инфекционно-воспалительных, или травматических, или сосудистых процессов. С уважением И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович! Спасибо за Ваше внимание. Головокружение длится уже три года по типу шатания, иногда ведет в правую сторону, но очень редко бывает когда я сижу и у меня все закружилось по часовой стрелки, бывает, что не могу смотреть на людей как-будто уподу, также смотреть вдаль. бывают головные боли сжимющего характера, как-будто у меня мозг треснет, сжимается также лицо. Это длиться каждый раз по разному : раньше непереставая, сейчас может целый день, может под вечер, может за день несколько раз. В голове щелкает, больно дочекнуться до головы, словно все нервы оголенные. Постоянно ноет затылок. Под погоду сегодня в ухе ползает и стреляет, в течение трех месяцев в носу временами чешется, ползает, щекотит. В самом начале заболевания я три месяца вообще с постели не вставала, не ела , не спала . Вижу в темноте синий цвет. Иногда несет просто голову с не здоровыми мыслями. У меня в 10 лет было сотрясение мозга, в 23 года я переболела паротитом, а потом как осложнение серозный менингит под вопрсом. Позвоночник у меня болит всегда. В грудном отделе словно кровью все наливается и сердце остановиться. Иммунитет слабый, сейчас начала пить настойку прополиса не знаю можно ли? Ну вот такое не полное разбросанное описание. Спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Уточните пожалуйста, головные боли возникают сразу после головокружения или не зависят от него? И еще подробное описание дистрофических очагов из заключения МРТ, где располагаются? Появляется ли во время головокружения дискомфортные ощущения в ухе, если да, то, в левом или правом? Снижается ли во время приступа слух? Фиксировали ли во время осмотра у вас наличие нистагма, если да, то какого? И еще, четкое отклонение в сторону при головокружении, нарример, у вас вправо, четкое вращение пространства, например, у вас по часовой стрелке свидетельствует скорее о вестибулярном головокружении, которым должны заниматься отоларингологи или отоневрологи. Желательно провести отоневрологические методы исследования: электронистагмографию, стабилометрию. Для оценки характера нистагма. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович! Спасибо за ответ. Я год назад была на приеме у отоневролога. Заключение: симптоматика со стороны диэнцефальных структур головного мозга. Когда она залила мне в левое ухо воды у меня очень сильно закружилась голова. Но меня ухо стало беспокоить недавно. С улицы захожу домой начинает болеть. Головные боли не зависят от головокружения, может быть все вместе, может по отдельности. Она резко начинает болеть, резко проходит. Стоять на месте вообще не могу мотает. В самом начале заболевания это 3 года назад очагов не было, потом через 2 года появился один, а через полгода описывают очаговые изменения. Вот описание последней томограмы: на сериимр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратеториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных долей на фоне атрофических изменений вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В веществе правой лобной и теменных долей определяются единичные субкортикальные очаги, размерами до 0,3 см, без признаков перифокального отека, дистрофического характкра. Нейроофтальмолог: ангиопатия сетчатки. Сужение полей зрения на зеленый цвет.
Здравствуйте, Наталья. С наступающим Вас Новым Годом. Какие рекомендации кроме диагноза дала отоневролог? Учитывая, что головная боль не связана с головокружением, описываемый вами характер боли свидетельствует о головной боли напряжения. Необходимо найти грамотного специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Относительно очагов, очаги в правой лобной и теменных отделах малохарактерны для рассеянного склероза. Но в любом случае необходимо МРТ наблюдение не реже 1 раза в год. С уважением, И. Ф.
Зравствуйте Игорь Федорович! Я от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Отоневролог не дала никаких рекомендаций, сказала лечиться у невролога.А неврологи не знают как лечить.Это уже стало хроническим состоянием от него наверное уже не вылечишся. Это просто невозможно терпеть с утра до вечера. Но меня беспокоит состяние психически ненормального человека(иногда). Состояние плохой концентрации, иногда я просто не могу стоять на ногах шатает и такая дурнота в голове, что просто думаешь сойдешь с ума. То глаза закрываются сами по себе и дергание в голове судорожное. Неужели все это от шейного остеохондроза? Конечно есть проблемы с печенкой, постоянная горечь, полипы , хронический тонзиллит(гланды просто в ужасном состоянии). Спасибо за Ваши рекомендации, но в нашем городе этого нет, а иглоукалывание нужно делать ведь у грамотного специалиста. Скажите, а Вы работаете в больнице? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Я работаю в коммерческой медицинской клинике. ООО "СМ-Клиника" (г. Москва), тел. (495)-777-48-49. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович! Подскажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться в начале? И есть ли в вашей клинике отоневролог? Очень не хочется попасть к шарлотану. Пожалуйста посоветуйте и возможно это сделать в один день? Вы даете письменное заключение? Я живу в 300 км от Москвы.
Здравствуйте, Наталья. Сначала Вы можете записаться ко мне на прием, а там посмотрим. Все обследования у нас можно сделать за 1 - 2 дня. Цены можете уточнить по телефону, они достаточно высокие, но для Москвы средние. Консультация первичная от 900 рублей до 1600 руб. Да и не забудьте все выписки и результаты обследований. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович! Спасибо за ответ, но я не поняла почему такая разница в цене от 900 до 1600 руб.. для меня это имеет значение. Скажите пожалуйста в вашей клинике используют аппарат Южанова и на сколько он эффективен? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Цены клиники определяются разработанным прайсом. Аппарат Южанова в нашей клинике не применяется. С уважением И. Ф.