Консультации / Расстройства сна

Бессоница в молодом возрасте

Дорогая Екатерина! Моей дочери 21 год и всё это время она плохо спит: просыпается ночью и долго не засыпает или часа в 4 утра и больше не спит. От этого проблемы со здоровьем вплоть до нейродермита. Она занимается творчеством и ей необходим высокий тонус и кураж, поэтому успокаивающие средства она отвергает. Принимала успокаивающие настойки в небольших количествах - пустырник, пион, валериана. Что надо делать?
Уважаемая Людмила! Подобные нарушения сна у Вашей дочери скорее всего связаны с перенапряжением и хроническим стрессом, который часто встречается у творческих людей. Выраженное тревожное состояние, постоянные мысли и переживания, желание всегда быть "на высоте" вызывает трудности с засыпанием и ранние пробуждения.В данной ситуации необходим пересмотр образа жизни, режима сна, соблюдение правил гигиены сна, увеличение физических нагрузок , консультация психотерапевта. Подробнее о гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/