Консультации / Неврология
Лечение инсульта
Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста,что можно еще предпринять!!!!!!!У моего отца на фоне мерцательной аритмии и не приема варфарина случился инсульт во сне ,он упал с кровати захрипел,началась рвота и он впал в ступор,приехала скорая уколола магнезию и забрали в реанимацию,кт сделали на следующий день показало ишемический инсульт слева?Парализовало левую сторону,через 5 дней стало лучше,отпустило ногу левую,затем руку,но все это время он находится на эвл,в сознание не приходит,затем началась пневмония,состояние ухудшилось,сохронялся раньше глотательный рефлекс,затем он был утерян,после 14 дней лечения было сделано мрт,д.Мр признаки энцелопатии,атеросклеротическая,гипертоническая,сосудистого гинеза,мр признакаи очагового поражения области зрительного бугра слева,ножек мозга с обоих сторон и области моста вероятно ишемического гинеза,энцефалитическое поражение,этмоидит,двусторонний мастоидит.Сейчас папа живет на дофамине,сам не дышит,не держится давление,принял массу лекарств,фраксипарин,церобрализин,нейромидин,реамберин,ккортексин был подключен через 2недели,затем пироцетам,антибиотики,цефтриаксон,сульцеф,медепенем,нейроксон, зондовое питание,и масса еще таблеток,потому что у него язва в прошлом,энфизема,легких,киста левой почки,прогноз врачи дают плохой,скажите,что может сделано было не так,что можно ещё предпринять?Можно ли ставить ему рассасывающие компрессы,если бы я поколола ему пальцы,приложила бы ему лед ко лбу при оказании первой помощи,помогло ли,?Он 25 дня в реанимации,помогите пожалуйста,подскажите!!!!!!!

Светлана вряд ли Ваши действия принесли существенную пользу в развитии заболевания. Прогноз зависит сейчас от Вашего желания и веры и усилий врачей! А врачи у Вас по Вашему описанию грамотные и делают все возможное. Кормить, ухаживать правильно (смотрите на сайте ОРБИ) и аккуратно (под контролем врача ЛФК) вертикализировать. Вот что Вам сейчас нужно.