Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Нестабильность С2С3

Добрый день. Мужчина 37 лет. В 2010 году в спортзале в ходе борцовск поединка сильно согнули шею вперед . После этого начались шаткость походки, бледность лица, туман в голове, ничего не соображал. КТ ШОП- подвывихов не обнаружено. ГРыж в область спинного мозга не обнаружено. Анастамозов в канале ПА - нет. Анамалия Кимерли справа. УЗДГ - повышение периферического сопротивления позвоноч артерий. Назначили мидокалм, после 2 недельного приема которого при засыпании на ортопедич подушке начались симпато-адреналовые кризы проходящие после того как убирал шею с подушки. ПОсле этого Ренген - признаки нестабильности С2С3, ОХЗ. НЕйрохирург - опреация не показана, обьяснил что от мидокалма возникла гипермобильность, показана ЛФК. После этого стал усилено начал заниматься ЛФК на укрепление ШОП. Чер неск мес симпато адренал кризы прошли совсем, прояснилась голова, мануальный терапевт манипуляциями расслабил часть подзатыл мышц, после чего головокружение и шаткость прошло. НО до сих пор остается напряженность под затылком, часто там все щелкает, если сильно пощелкает (дискомфорт, хочется надавить на голову рукой что бы под затылком щелкнуло) ночью просыпаюсь от симпатич криза. Кризы только после того как пощелкает шея под затылком. Вобщем под затылком на уровне С1 все напряжено, а ниже на уровне С2С3 все щелкает. КАк можно это устранить или стабилизировать? Делать постоянно ЛФК на укрепление ШОП? При этом мышцы укрепляются вроде, только под затылком у самой головы становится все напряженней, как удавка, начинается нарушение равновесия. особенно в больших помещениях когда глаза пытаются зацепиться за пространство, под затылком сильно напрягается, шумит и свистит в ушах, появляется мутность зрения. Подскажите в каком направлении идти? Как скомпенсировать нестабильность С2С3?
Вы задали специфически медицинский вопрос, на который должен отвечать Ваш лечащий врач. В качестве возможных методов лечения, чтобы направить Вас на мысль - акупунктура, физиотерапия, краниосакральная терапия, йога. Похоже, что у Вас спазмы позвоночных артерий, а симпато-адреналовый криз на самом деле следствие нарушения кровообращения или общей стрессовой ситуации. На всякий случай исключите патологию коры надпочечников. ЛФК обязательно. Удачи!