Консультации / Гинекология

Плохая переносимость ОК Медиана

Добрый день!длительность моего цикла составляет 36-40.6 декабря На 26д.ц. мне сделали лапароскопию по причине СПКЯ.в ходе операции была проведена каутеризация яичников, убрали кисты и спайки из труб (были частично непроходимы).После операции назначили восстановление медианой на 3 цикла, и потом можно пробовать зачать.Сегодня 8 день приема таблеток и соответственно 8 д.ц.(продолжительность месячных 4-5 дней) и присутствует незначительные коричневые выделения, небольшие, редкие колики в нижней части живота. Раньше принимала другие препараты Ярина, Диане -35,но такой реакции на них не было. Что это означает? Мне препарат не совсем подходит?Следует ли пересмотреть назначенное лечение или организм просто привыкает к ним и в следующем цикле и все будет хорошо? Принимаю ОК с целью восстановления, но из-за таких побочных эффектов не сделаю ли я тем самым организму хуже? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Я не вижу нмкаких побочных эффектов от приема препарата. Это обычные проявления приема КОК в первый месяц. Рекомендации врача вполне соответствуют стандартам. Посоветуйтесь с врачом по поводут приема фолиевой кислоты и йодомарина в период подготовки к беременности. Удачи!
Спасибо большое,успокоили!не могут ли прием вызвать гормональный сбой,который потом приведет к дополнительным сложностям в период активного зачатия после того,как я брошу пить ОК?
Добрый день. Нет, напротив, прием КОК сохраняет овариальный потенциал, и вопреки существующим мифам, создает благоприятные условия для " активного" зачатия:)))
Спасибо за консультацию! А правда ли что прием ОК как бы может нормализовать гормональный фон, если были какие отклонения в гормонах, и часто бывает, что именно после отмены ОК женщинам в ряде случаях удается легко забеременить.С чем это связано?
Добрый день. Часто препараты КОК используются именно с лечебной целью для коррекции менструального цикла. После отмены восстанавливается полноценная овуляция, необходимая для оплодотворения.