Консультации / Гинекология

Менопауза и менсис

Здравствуйте! Ответтьте пожалуйста мне. Мне 53 неполных лет. Год назад были последние месячные. Были постклимактерические симптомы. Летом пропила две упаковки фенистила. После чего эти симптомы исчезли. В середине декабря начали набухать мол. железы ( это длилось 2 недели) Были все признаки предменструального синдрома. Вчера почувствовала резкую боль внизу живота (как будто что-то лопнуло) и резкие спастические боли. Сегодня утром начались месячные (как обычно (не похоже на кровотечение)) Мне сразу стало легче, боль внизу живота отпустила, но есть незначительная боль в области поясницы, такая же как обычно при месячных. Очень переживаю. потому что думаю что после отсутствия месячных в течение года, в норме их уже не должно быть. Ответьте пожалуйста. Что это может быть? Надо ли подозревать онкологию? Но с последнее время я сбросила незначительно вес ( примерно 5 кг).И нахожусь постоянном стрессовом состоянии из-за семейных проблем.
Добрый день. Не стоит сразу подозревать онкопатологию, но к гинекологу обратиться надо. Пройдите УЗИ малого таза и молочных желез, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ и ингибин В, а также проверьте уровень глюкозы, три-глицеридов и ЛПВП. В подобных ситуациях показано проведение диагностического выскабливания под контролем гистероскопии. Это необходимо для определения дальнейшей тактики лечения. Применение седативных препаратов недостаточно.