Консультации / Расстройства сна

Апноэ

Здравствуйте! У моего друга, ему почти 60 лет, стали появляться такие симптомы: во сне останавливается дыхание, он кашляет, бежит к балкону, падает в обморок. Потом ничего не помнит. Обращаться к врачу отказывается наотрез. Его жене очень страшно наблюдать такие припадки и она боится за его жизнь. Скажите пожалуйста, как облегчить его состояние и чем все это грозит? Как оказать первую помощь, если дыхание не восстановится?
Здраствуйте! Вашему другу обязательно следует провести полисомнографию с целью выявления синдрома обструктивного апноэ сна, иначе подобные ситуации весьма опасны в плане развития сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт, инсульт).