Консультации / Урология

Поликистоз почек

Добрый день! Меня зовут Наталия, мне 24 года. В 14 лет на узи выявили кисты в почках. Заболевание наследственное (у дедушки, мамы, тети). Поликистоз передался и моему сыну по наследству. По результатам УЗИ от 28,09,2013 правая почка 141*56 мм. При этом в ней множественные анэхогенные образования от 5 до 40 мм. Левая почка 160*87 мм, кисты от 5 до 50 мм. При этом после родов давление стало постоянно держаться на 150/80.Во время беременности была преэкламсия. Муж время от времени поговаривает о рождении второго ребенка. Сыну сейчас 1 и 10 мес. Я боюсь за свое здоровье, так как не знаю как поведут себя почки. Существуют ли какие-то методы лечения этого заболевания, и стоит ли вообще рисковать второй беременностью. В нашем городе(Братск, Иркутская обл) к сожалению напряженка с врачами-нефрологами, и получить консультацию такого специалиста очень проблематично.
Наверное, я не первый врач кому вы задаете подобный вопрос. Кроме того, почти уверен, что ни один врач вам не дал однозначного ответа. Боюсь, что я так же не дам конкретного ответа. Беременность для вас - это большой риск для вашего организма. В целом поликистоз - это тяжелое инвалидизирующее заболевание. И возможно есть смысл сохранить имеющееся здоровье для первого ребенка? Решать вам. Лечение (оперативное) - как правило, только при осложнениях. Консервативное лечение - симптоматическое (в настоящий момент это лечение гипертонии)