Консультации / Хирургия

Проглатывание ребенком предмета

Здравствуйте. Три дня назад дочка 7 лет проглотила целую виноградину (я этого не видела). Она подошла ко мне, не могла разговаривать, округлила глаза и изо рта потекли белые прозрачные слюни в большом количестве. Я нагнула ее и стала надавливать на живот, чтобы вытолкнуть ее обратно. Дочка стала бледнеть, губы посинели, манипуляции я стала продолжать. Потом пыталась вызвать рвоту. Дочка сказала, что якобы виноградина проскочила и она ее почувствовала в животе. Синюшность спала, ребенок 2 дня ест нормально, активная, ни на что не жалуется (я ее постоянно спрашиваю). Но все-таки я переживаю. Может ли виноградина (достаточно крупная) попасть в дыхательные пути? Какие будут симптомы? Если виноградина попала в пищевод и т.д. Какие будут симптомы. Что предпринять дальше? Наблюдать или сделать рентген или фиброгастроскопию? Спасибо.
Здравствуйте, описанные Вами симптомы говорят именно о наличии инородного тела в верхних отделах пищевода, но если эти жалобы быстро исчезли, то значит инородное тело опустилось ниже и попало в желудок. Целая виноградина может выйти со стулом без изменений или разрушиться и перевариться в кишечнике.