Консультации / Педиатрия

Может это зубы

Здравствуйте! Нам 10мес. У нас уже 3 день понос.. Где то неделю ничего не ест, только пьет воду, сок, смесь(только ночью). Иногда ест йогурт и творог. От всего другого отказывается. Температуры нет. Пальцами лезет лезет в рот, зажимает нижнюю губу, но десны не воспалены и беленьких точек не видно. Могут ли так прорезываться зубы или это что то другое?
Здравствуйте! Очень вероятно, что это обычная реакция на прорезывание зубов ( при нем выделяется особенно с много слюны, при проглатывании она усиливает перистальтику кишечника, и стул учащается). В литературе указывают такие "...признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней)...." Бывает еще насморк и кашель до 3-5 дней. Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, обычно не более 1-3 дней). Но это может быть и легкая форма кишечной инфекции, и пищевая аллергия на какой-то то продукт. По правилам надо бы сделать анализ кала на возбудителей кишечной группы ( посев с целью выявления патологических микробов). Что говорит Ваш доктор? нет ли других симптомов поражения или раздражения кишечника? Я бы вызвала его и спросила, как лучше поступить. Пока же главное - обильное питье. Обязательно нужно восполнять потери жидкости со стулом. После каждого поноса ребенка обязательно нужно поить - кипяченой водой, компотом, физ. раствором, минералкой - в общем, тем, на что согласится. При прорезывании зубов очень рекомендуют французский гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби". Не болейте!