Консультации / Расстройства сна

Не спится ночами

здравствуйте! всю жизнь, пока училась и работала до декрета, вставала рано (это было тяжким испытанием, утром так и хотелось поспать), ложилась поздно (я хроническая "сова"). теперь же маленькому ребёнку нужен режим, и мне тоже необходимо подстраиваться. но никак не получается лечь раньше, хотя бы в 23:00, ну или до полуночи- мне просто не уснуть, вспоминается куча дел, в голове масса мыслей, и так до двух-трёх ночи. зато утром, часов в восемь, встаю с огромным трудом, чувствую себя разбитой. пыталась ложиться раньше, позже, меняла подушки, пила успокоительное- ничего не меняется. подскажите, пожалуйста, как научиться ложиться спать вовремя и вставать пораньше, как лучше переходить на нормальный режим сна и бодрствования? спасибо.
Здраствуйте! Сдвигать время засыпания и пробуждения следует постепенно, так что наберитесь терпения. Иногда требуется прием препаратов мелатонина (мелаксен), строгое соблюдение гигиены сна http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ . Нелишним будет консультация психотерапевта.