Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Мне в 2011 году делали выскабливание из-за диагноза гиперплазия эндометрия. Через полтора года я забеременела и в 2013 году родила здорового ребенка (слава Богу!). Меньше чем через год у меня опять начались задержки менструации и опять поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Врач предполагает, что это вызвано гормональным дисбалансом. Анализы еще не сдала. Возможно я сейчас задам глупый вопрос... Но скажите, пожалуйста, может ли мой диагноз быть связан с использованием тампонов. Гиперплазия эндометрия - это, насколько я понимаю, накопление эндометрия в полости матки. Во время менструации я пользуюсь тампонами, возможно тампоны мешают нормальному выходу эндометрия))) Извините, за глупый вопрос, но я не знаю уже что думать... хочется еще малышей..
Добрый день. Нет, тампоны не при чем :))) Гиперпалазия эндометрия- гормональная патология. Вам надо посоветоваться с врачом по поводу использования гормональной контрацепции, если в ближайшее время вы не планируете беременность. Это решит вашу проблему.