Консультации / Андрология

Тератозооспермия

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у нас возникла проблема.начали планировать беременность,сдавали анализы,сдали спермограмму обнаружили астенозооспермию признаки воспаления.после нашли хламидии и врач сказал что результат может быть из-за них.назначили лечение.мы вылечились и пошли на повторную спермограмму,в результате которой мужу поставили диагноз тератозооспермия. показатели первой спермограммы: концентрация сперматозоидов-114,0 млн в 1 мл число сперматозоидов в эякуляте-592,8 прогрессивно-подвижных-30% неподвижные-13% слабоподвижные-57% дегенеративные формы-44% патология головки-33% патология тела-3% патология хвоста-8% смешанная патология-0 лейкоцыты-30-35 эпителий-единичный лецитиновые зерна-умеренное кол-во спермоглютинация-есть кристаллы Бетхера- не обнаружены диагноз-астенозооспермия,признаки воспаления. Результаты второй спермограммы кол-во спермотозоидов в 1 мл-107 кол-во в эйякуляте-599,2 быстрое прогрессивное движение-36% медленное движение-9% медленное не линейное движение-13% неподвижные-38% норм сперматозоиды-4.6% дегенеративные формы-95,1% патология головки-82% патология шейки-19% патология хвоста-26% клетки сперматогенеза-2,5% агглютинация + лейкоциты -0-1 п\з эритроцыты - лецитиновые зерна-умеренное кол-во эпителий 0-2 п\з бактерии - агрегаты + MAR-тест-0% фруктоза 17,4 диагноз:тератозооспермия. скажите,может ли за два месяца так поменяться спермограмма?и что нам делать?плохо ли всё или есть возможность вылечить мужа?мне 21,мужу 27.сдавали анализы на все инфекции методом пцр,обнаружены были только хламидии.курс лечения от хламидий у него был: вильпрофен по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней суммамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день 3 дня уроваксон по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней витапрост свечи 10 дней. у меня тоже самое практически-вильпрофен,азицид,пемофуцин. вообщем мы всё пропили пошли сдавать анализы,не обнаружено.врач послала на повторную спермограмму,тк думали что астенозооспермия из-за хламидий.получили результат,а там тератозооспермия. подскажите что нам делать сейчас?и можно ли это вылечить?
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие скорее невозможно и если, как вашем случае, все таки беременность наступает- то ее развитие возможно будет под вопросом. В анализе эякулята имеет место .плохая подвижность, и признаки воспалительного процесса.. Необходимо обследование и попробуйте пролечиться . Вы перечисли список лекарств- от чего вас лечили? Если вам некому обратиться, пишите мне на почту.