Консультации / Отоларингология

Отит и электрофорез

Здравствуйте!У ребенка 3 г отит(не гнойный).Лечимся неделю в тч антибиотиками,сегодня были у врача,сказали,уши лучше,но еще не совсем прошли.До болезни ходили на электрофорез с кальцием на коленные суставы.Можно ли сейчас продолжить ходить на форез(забыла спросить у врача)?Ребенок чувствует себя прекрасно,температуры и признаков болезни нет.спасибо
Здравствуйте! С точки зрения ЛОР, противопоказаний к электрофорезу с кальцием на коленные суставы нет. Если режим обычный - почему бы не ходить? Поправляйтесь.
у ребенка насморк почти всегда заканчивается отитом,можно ли этого избежать?
Добрый день - конечно, можно; в целом, с насморком достаточно оставить ребенка дома на несколько дней, но если он всегда осложнятся отитом - советую лечить с первых дней. Оставить дома - да, конечно; кроме того, на первые 3 дня назначаются сосудосуживающие (либо комбинированные) капли в нос, иногда дополнительно - препараты внутрь от простуды. Вы не пишете о возрасте ребенка, а ведь лечение назначается строго индивидуально, и зависит от многих факторов, возраста в том числе. Вызовите педиатра на дом в первый же день болезни (пусть даже при нормальной температуре) - самые лучшие рекомендации можно дать, только осмотрев больного. Сочувствую. С уважением, и здоровья.