Консультации / Отоларингология

Акссудативный отит и аденоидит

У ребенка 3,5 лет год назад поставили диагноз аденоидит 2ст, после последнего отита и двухнедельного обширного курса лечения я заметила снижение слуха, прошли обследование у сурдолога- добавили диагноз двусторонний экссудативный отит, двусторонняяя кондуктивная тугоухость 2ст, назначили назонекс на 60 дней, мирамистин на 10 дней капать в нос, электрофорез и пневмомассаж, но я на них смогу только после праздников малыша повозить- все процедурные отдыхать будут. Меня беспокоит, что нас отговаривают делать аденэктомию, хотя причину заболевания видят только в них- говорят, что до 5 лет аденоиды снова вырастут, а я боюсь, чтоб до 5 лет ребенок не оглох- зато выписывают гормональный назонекс- говорят от него аденоиды тоже уменьшатся, а гормоны разве не страшнее? Помогите пожалуйста у вас опыт больше, чем в нашей детской поликлинике.
Здравствуйте. В данном случае соглашусь с Вами - действительно, частые отиты, экссудативный отит, снижение слуха у ребенка - показания к аденотомии. По показаниям (отиты, частые насморки, синуситы) мы оперируем детей и в меньшем возрасте, в том числе до года. Если лимфоидная ткань носоглотки удалена полностью - рецидива быть не должно. Часто и после аденотомии приходится долечивать ребенка с экссудативным отитом, но именно с удаления аденоидов начинают. В начале 2000х производители "Назонекса" сформулировали показания к применению препарата - гипертрофия аденоидов. В дальнейшем клинические испытания показали, что аденоиды уменьшаются только на время применения препарата, затем восстанавливаются в прежнем размере. Пожалуйста, прочтите короткую статью об аденотомии на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . Здоровья ребенку.