Консультации / Педиатрия

Экссудативный отит и аденоидит

Здравствуйте, уважаемый Иван Вастльевич. Помогите, пожалуйста избежать операции. Сыну на основании рентген ставят аденоидит 3ст и тугоухость по тимпанометрии, запугивают спайками. Аденоиды у сына увеличены (1-2ст) с 2 лет, и храп ночной тоже. Периодически наступали улучшения и после заболеваний ухудшения. С 5 лет ставят по рентген 3ст. Лечили протаргол ом, ринофлуимуцил ом, периодически назонекс. И конечно постоянные промывания физра твором с последующим интенсивный высмаркиванием (уже поняла что неправильно и это спровоцировал отит). Антибиотики не применяла ни разу в жизни сыну, сосудосуживаюшие единичный случай применения показал неэффективность(либо совсем кратковременные эффект). Сейчас нос дышит, но плохо, иногда отсмаркивается, хотя говорит что насморка нет. Храпит, иногда с задержкой дыхания. Переспрашивает. Иногда при промывании носа говорит что здорово услышал и потом вдруг опять плохо. Экссудативный отит и пропал слух с марта 2021. Лечили лазером, Электрофорез, куф, уфо, бесполезно. В августе ездили в Анапу, море солнце сделали свое дело, слух полностью восстановился, но как вернулись домой, подцепили опять инфекцию на следующий же день и опять после болезни слух ухудшился. Понимаю что операция не панацея и может даже навредить, но не могу найти хорошего лора и подобрать лечение! Помогите, пожалуйста! С уважением, Елена.
Первое, что вам нужно - это восстановить дыхание через нос и освободить устья естахиевых труб - а значит, вам нужно подавить воспаление в носоглотке. Для этого достаточно капать в нос капли, содержащие антибиотик и дексаметазон ( например глазные капли декса-гентамицин) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Как только дыхание восстановится, нужно будет начать продувания нвстахиевых труб при помощи тренажера для продуваний (в России доступен отечественный тренажер Аку Про). Как это делается, можно посмотреть на YouTube, для поиска видео лучше использовать запрос "how to use otovent balloon" - это как раз импортный аналог АкуПро. Примерно через 10 дней продуваний необходимо посетить ЛОР врача и сделать повторную тимпанометрию. Если там будет не очень хороший результат, даже если ребенок будет нормально слышать, продувания нужно будет продолжить. После повторных 10 дней снова понадобится тимпанлметрия, но, если положительной динамики не будет, тогда придется соглашаться на операцию
Благодарю за ответ! Будте добры, уточните пожалуйста лечение. Из Вашей книги я ещё поняла, что причиной постоянного воспаления еще может быть хронический (персистирующий) вирус на аденоидах, который антибиотиками естественно не уберешь. Вы полагаете их нет или не в них причина воспаления и разрастания аденоидов? Надо ли интерфероном ингаляции делать? С уважением, Елена.
Ответить на ваш вопрос можно будет уже после лечения, когда можно будет обследоваться на персистирующие вирусы
Здравствуйте. Будте добры, напишите, пожалуйста, порядок и способ применения глазных капель декса-гентамицин, я его еле нашла в аптеке, а теперь не могу в интернете найти?????
Капать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 7-10 дней. Капать в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой
Уважаемый Иван Васильевич, здравствуйте, будте добры, скажите что лучше дальше делать, если после 9 дневного курса дексагентамицина носовое дыхание восстановилось, но не полностью: хотя и храп ушёл, и высмаркиваний нет, но и днем и ночью иногда приоткрывает рот, и вроде и дышит носом, но с приоткрытым ртом. Можно ли при этом делать продувание труб? Или сначала ингаляции с интерфероном?
Думаю, что сначала надо полностью провести курс ингаляций - пока еще воспаление подавлено не полностью
Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич. Я провела курс ингаляции интерфероном. Но полностью носовое дыхание все равно не восстановлено, а даже ухудшилось, похоже сынок опять то ли простудился то ли схватил инфекцию на следующий же день после курса дексагентамицина, поэтому интерфероном его я лечила параллельно с мирамистин ом, орошая и нос и носоглотку. Как понять, прошло ли воспаление и инфекции и вирусов в носоглатке и на аденоидах нет? И уже можно ли делать продувание евстахиевых труб? Можно ли делать продувание по политцеру(в поликлиннике) вместо рекомендуемого Вами тренажёра аку-про, что лучше в данном случае будет (под заказ его ещё нам не пр везли, а время уходит) ? И что нужно или можно ещё сделать для снятия отека и воспаления, тк сын опять начал храпеть во сне! Опять дексагентамицин наверно не стоит... Мирамистин втюидимо слабо помогает. Ан игистаминные какие то стоит пропить? Анализы для операции сдаём, резул таты как будут готовы я пришлю, но может что-то сможете ещё посоветовать? Операция запланирована на 12 ноября, надо всё возможное и невозможное предпринять для выздоровления без операции! Очень жду ответа!
Конечно, ходить на продувания в поликлинику можно - врач будет выполнять процедуры, действие которых аналогично применению тренажера (называются эти процедуры продуванием евстахиевых труб по Политцеру). Что выбрать - продувания дома или походы в поликлинику - решать только вам. Что касается времени, когда продувания можно начать, то оно определяется очень просто - это время, когда на слизистой оболочек носа и на поверхности аденоидов не будет воспаления. Определить, так ли это поможет очень простой анализ - риноцитограмма
Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! Благодарю Вас за советы, есть результаты продуваний: слышать стал шепотную речь на 3 метра, а то чуть ли не в ухо кричать приходилось. Получили результаты риноцитограммы. Я прикрепляю её к сообщению вместе с результатом анализа крови. Будте добры, прокомментируйте их, продолжать ли продувания и сколько, нужны ли ещё какие-то процедуры, лечение или просто может какой-то совет, так ли всё идёт, можно ли надеяться избежать операции по удалению аденоидов(12 ноября)? С уважением, Елена.
К вопросу приложено фото
Судя по тому, что восприятие шёпотной речи увеличилась до 3 м, мы с вами на правильном пути. Сейчас продувание обязательно нужно продолжить. В анализах крови картина недавно перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего, именно это вирусная инфекция и приводит к периодическому перекрытию из таких труб. Решение очень простое - 2-3 курса ингаляций с интерфероном с перерывом в 10 дней для профилактики вирусных инфекций.