Консультации / Травматология и ортопедия

Частичное повреждение ПКС, повреждение медиального мениска

Мне 25 лет. С детства играю в футбол на любительском уровне. Сейчас режим такой: 1-2 тренировки в неделю + одна игра на выходных. Серьезных травм коленей не было. Приблизительно 3-4 недели назад стал ощущать несильную ноющую боль в правом колене в определенных положениях(например, при завязывании шнурков). Во время игры, в основном, болей и дискомфорта в движениях нет. Прошел УЗИ коленного сустава. Заключение: коленный сустав без очаговых изменений. Затем прошел МРТ. Протокол исследования: На серии Т1 и Т2-взвешенных томограмм получено изображение правого коленного сустава в саггитальной, фронтальной проекциях. Кости, формирующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию, контуры суставных поверхностей ровные, четкие. Суставной хрящ в области плато большеберцовой кости истончен с неоднородным сигналом по Т1-ВИ. В области медиального эпифиза большеберцовой кости выявлена зона с пониженным сигналом по Т2-ВИ, размерами примерно 3 на 7мм. В проекции заднего рога медиального мениска определяется участок с повышенным сигналом по Т1. Определяется усиление сигнала от ПКС, структура ее неоднородная, "разволокненная", контуры нечеткие. Задняя крестообразня связка не деформирована, интенсивность сигнала от нее не измнена. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, без патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученные данные могут соответствовать признакам частичного повреждения передней крестообразной связки, повреждение медиального мениска (Stoller 1-2). Пожалуйста,скажите что нужно делать, как лечить, не надо ли оперировать? Можно ли играть в футбол? В общем как жить дальше?))
Добрый день! Вам нужно с результатами МРТ обратиться к ортопеду.