Консультации / Урология

Мужское бесплодие вылечить можно?

Здравствуйте. Мне 41г, жене 33г. Почти два года пытаемся с женой зачать ребенка. У меня есть ребенок от первого брака, поэтому о мужско бесплодии речь тогда и не заходила. В течении все времени считали что причина в жене, она проходила исследования, анализы, пила таблетки, но беременность так и не наступала. Сдал СГ в Мариинке, поставили диагноз тератозооспермия, андролог прописал витамины. Через некоторое время сдал еще раз СГ но в другой клинике, там результаты выше, но тоже не высокие, но там андролог сказал, что это еще хорошая СГ. Я успокоился и мы продолжали попытки забеременеть. Потом на консультации у репродуктолога, жена заставила еще сдать СГ, которая оказалась еще хуже чем предыдущие-диагноз астенотератозооспермия. Я в шоке, говорять ТОЛЬКО ЭКО+ИКСИ. Есть ли шанс ВЫЛЕЧИТЬ и зачать естественным путем? Вот результаты последней СГ: Объем=2 мл Цвет=желтый Вязкость=нет Агглютинация=нет Концентрация=40 млн в 1 мл (норма 20-250 млн в 1 мл) А=3% (норма не менее 25%) Б=18% А+Б=21% (норма не менее 50%) С=8% D=71% Круглые клетки=1 мл (норма не менее 2 млн в 1 мл) Клетки сперматогенеза =5 млн (норма менее 3 млн в 1 мл) Морфология по Крюгеру: Нормальных форм=0% (норма более 14%) Пограничных форм=2% Патология головки=82% Патология шейки=0% Патология хвоста=13% Сросшиеся формы=3% Бесформенные=0% Вакуолизация головок.грушевидные MAR test: lgG=0% lgA=0% Заключение: астенотератозооспермия Можно ли вылечить? или хотя бы значительно улучшить морфологию и подвижность. Все говорят про ЭКО, но неужели нет препаратов, которые повлияли бы в положительную сторону. Или подскажите что надо делать, какие анализы еще сдать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! С такой спермограммой только ИКСИ, хотя нормальных сперматозоидов нет вообще, об ЭКО сейчас речь не идет. Нужно искать причину, разбираться вместе с вашим урологом. Нужно полное урологическое обследование: гормоны половые и щитовидной железы, бак. посев спермы на флору, исследование на герпес (к стати, вы не указали количество лейкоцитов). Исследовать уровень фруктозы, цинка, лимонной кислоты в сперме. ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки, половые инфекции методом ПЦР и т.д.