Консультации / Педиатрия

Прививка против туляремии

Ребенку 7 лет. В школе фельдшер вместо АКДС поставила 0.5 мл вакцины против туляремии в/к под лопатку,какие последствия могут быть?
Здравствуйте! Вакцинацию против туляремии как раз проводят в возрасте 7 лет, ставят прививку накожно или внутрикожно, однократно, через месяц у детей формируется стойкий иммунитет к данному заболеванию, ревакцинацию проводят через 5 лет. Реакция после прививки возможна, уплотнение в месте введения вакцины, покраснение может достигать размеров до 4 см, иногда определяется болезненность в области вакцинации и увеличение нескольких групп лимфоузлов. Через 45 дней можно сделать ревакцинацию АКДС.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка против туляремии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.