Консультации / Педиатрия

Прививка от туляремии-обязательна?

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, в школе заставляют делать прививку от туляремии. Скажите, обязательно ли ее делать? В лагерь он не поедет, живем в городе. В школе сказали, если мама против, то должна придти в школу и написать письменный отказ. Это правильно?
Здравствуйте! Прививка от туляремии не входит в календарь прививок. Но если в городе есть эпидемия, вакцинацию проводят и в школах и в садах. А так же ее делают работникам сельского хозяйства, работникам складских помещений, то есть везде, где есть риск встречи с грызунами, которые и являются переносчиками заболевания. Риск заболевания может возникнуть и при легочной форме болезни, когда туляремия передается воздушно-капельным путем. Если вы считаете, что не попадаете в группу риска по заражению, напишите заявление и откажитесь от вакцинации.