Консультации / Дерматология и косметология

Подкожные уплотнения

Здравствуйте! Расскажу всё сначала. У меня стали появляться уплотнения на щеке 2 года назад. Опухшая щека очень портит внешний вид, я лечился у нескольких дерматологов всякими болтушками, да и не только, много всякого перепробовал: скинорен, клин эн клиа, клерасил и т.д. Я был в КВД, но там вообще сказали, что не знают от чего щека опухшая. Летом я лежал в больнице, лечился от шейного лимфаденита, пол лета лечился, две операции, удалили лимфа узел, выписался в конце лета. Возможно лимфаденит связан со щекой, т.к. через прыщи на щеке могла попасть инфекция (мнение врачей из больницы). Особая проблема появилась в начале сентября.. Появились какие то странные уплотнения на правой щеке, несколько штук, на ощупь они как твёрдые шарики, безболезненные. У меня и раньше были проблемы со щекой, были уплотнения, но они проходили за несколько дней, ну или выдавливал. В этот раз решил ничего не выдавливать, пошёл лечиться в дерматологическую академию, но результатов это не дало, всё так и осталось.. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить эти уплотнения? Процедуры, лекарства, врачи к которым следует обратиться...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В выписке из истории болезни указано, что у Вас среднетяжелая форма угревой болезни и рекомендована терапия синтетическими пероральными ретиноидами (Роаккутаном, Акнекутаном). Конкретно в рекомендациях указан Акнекутан. Единственное условие, этот препарат назначается и контролируется терапия обязательно врачом, специалист из КВД подойдет, так как необходимо сдавать 1 раз в 3 месяца биохимический анализ крови. Хочу предупредить, что лечение получается недешовое, но при тяжелой степени тяжести угревой болезни - эффективным. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Я не про акне спрашивал, а про твердые подкожные уплотнения в виде шариков, мне мазь бы, которая поможет рассосаться этой гадости. И лучше бы поэффективнее, чтобы побыстрее прошло. Кстати они безболезненны, что-то похожее на жировик. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь...
Скорее всего - это ретенционные кисты сальных желез. Такие образования встречаются при среднетяжелой форме угревой болезни. Они глубокие и мазь не проникнет так глубоко через эпидермальный барьер. Необходимо использовать либо системные препараты, чтобы накопившись в тканях, они уменьшили воспалительный процесс. Дополнительно можно использовать физиотерапевтические процедуры - ультразвук и фонофорез. С уважением, А.С. Бельтюкова
Надеюсь эти фотографии внесут хоть какую-то ясность в моей проблеме. В общем, я не знаю как объяснить даже, это шарики под кожей как жировики, их не видно, они под кожей, поэтому они дают опухоль щеки.. Они вроде потихоньку рассасываются, но я думал, есть мазь, которая поспособствует процессу.. Кстати, левая щека почти не подвергается атаке этих злосчастных подкожников, хотя, последнее время на ней тоже стали появляться. Что вы можете сказать по этому поводу? (На счёт всей проблемы в общем) К какому врачу стоит обратиться? Помимо наших лжедерматологов. Может в платную клинику, но куда лучше? Город Санкт-Петербург.
К вопросу приложено фото
Вы зря обижаете врачей, которые Вас лечили. Мне хотелось бы, чтобы Вы меня услышали: мази и крема в случае глубоких подкожных образований не помогут! Образования слишком глубоко залегают и наружные формы в данном случае бессильны. Нужна либо системная терапия (ретиноиды или антибиотики) в сочетании с физиотерапией. Вам необходима консультация детского дерматолога. Обратитесь к Лесной Ирине Николаевне http://niidi.ru/content/consult/specialists/ Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова