Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

рассасывание фиброзного уплотнения после липофилинга

Здравствуйте, 2 года назад для удаления морщин скорби была произведена оп по расслоению мягких тканей. После оп образовались подкожные рубцы, при этом присутствовала неровность в месте коррекции. Через 6 месяцев, для выравнивания неровностей, проведен липофилинг, однако в месте введения жира образовалось подкожное уплотнение, которое стало еще заметнее и контурируется на лице. Таким образом, в проблемном месте имеется фиброзное уплотнение и пересаженный жир. Как можно уменьшить этот комплекс, чтобы он не выпирал на лице? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Ольга. Фиброзное уплотнение можно корректировать с помощью инъекций кортикостероидных препаратов в место фиброза. Возможно, после размягчения фиброзных тканей, введенный жир станет менее заметным. Если неровности останутся, в дальнейшем могут помочь липолитики или филлеры. В любом случае, все эти процедуры нужно делать очень аккуратно, в несколько этапов, процесс не быстрый, должен делать ваш хирург.