Консультации / Гинекология

Медикаментозный аборт и состояние после него

Добрый день! 27.08.2013. я сделала медикаментозный аборт: приняла 3 таблетки мифепристона. 28.08. после 14 часов начались выделения. Но после 22 часов пошли обильные: больше 2-х больших прокладок в час. Около 4 часов ночи ещё сильнее. Я испугалась и вызвала скорую. На скорой сделали укол, после чего кровотечение успокоилось. Наутро, 29.08., придя к врачу, чтобы принять 2 следующие таблетки(Миролют), сильно удивилась, т.к. врач предложила сразу делать выскабливание, к чему я не была готова, т.к. ещё не были приняты 2 таблетки Миролюта. Врач мотивировала это тем, что вдруг после этих таблеток у меня вновь откроется сильное кровотечение, и отправила на УЗИ. УЗИ показало, что плодное яйцо вышло, остались лишь сгустки. Врач зачем-то сделала мне зондирование шейки матки. Однако я настояла на своём и приняла под наблюдением врача 2 таблетки Миролюта. После них обильного кровотечения больше не наблюдалось. Мои вопросы заключаются в следующем: 1)правильно ли я сделала, что обратилась ночью на скорую для остановки кровотечения или нужно было переждать и тогда бы с плодным яйцом вышли и все сгусточки; 2) имелись ли основания для применения на данной стадии аборта выскабливания, если по результатам УЗИ плодное яйцо вышло, а 2 таблетки Миролюта ещё не приняты? 3)какая была необходимость для зондирования шейки матки? О себе: мне 23 года, в 18 лет был медикаментозный аборт - удачный. И сразу ещё один вопросик, который волнует в настоящее время, после 6 дней медикаментозного аборта: начались колющие боли в грудях. Тошнота после аборта сразу прекратилась. Вопрос: чем могут быть вызваны боли в груди и нормально ли это в моей ситуации? Очень нуждаюсь в консультации специалиста. С уважением, Инга.
Добрый день, Инга. Вы все сделали правильно. Действия бригады скорой помощи вполне соответствовали вашему состоянию. Медикаментозный аборт проводится в соответствии с протоколом, в который входит использование мифепристона и другого препарата ( в Вашем случае миролют). Только после выполнения всех этих требований можно проводить контрольное УЗИ. Иногда УЗИ проводится по особым показаниям ( кровотечение, боль). Так как кровотечение прекратилось, то на данный момент инструментальное вмешательство не требуется. Масталгия ( боль в молочных железах) может возникать после прерыванеия беременности. Дождитесь менструации и начните прием КОК по рекомендации вашего врача.