Консультации / Гинекология

Аборт

Здравствуйте. Я пишу от имени моей сестры, так как она в замешательстве и не может даже анонимно написать сюда. В моей семье возникла проблема следующего рода. У моей сестры появились подозрения на беременность. Ей 16 лет. Половой контакт у ней с ее парнем произошел около недели назад. После этого начались боли в груди, грудь немного увеличилась, появилась рвота от приема пищи, тянет в области живота. Последняя менструация закончилась около полутора недель назад. Врачи говорят, что точно подтвердить или опровергнуть беременность возможно только в апреле. Я слышал про такую вещь, как медикаментозный аборт и препарат мифепрекс. Скажите, если беременность вдруг подтвердиться, возможно ли провести в клиниках медикаментозный аборт без ведома родителей, то есть без их официального согласия, и вообще обязательно ли это по закону? И принимают ли этот препарат для профилактики еще до подтверждения беременности? Я слышал, что мифепрекс не продают без разрешения врача. Какие еще препараты можно купить без разрешения врача и принять на ранней стадии беременности (1-2 недели) и насколько они эффективны? Спасибо
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ: 1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство. 3. А в этих статьях указано вот что: Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. Я, конечно не юрист, а врач, но согласно этому закону, пациент достигший возраста 15 лет имеет право дать добровольное согласие на любую процедуру без согласия родителей, в том числе и на аборт! Есть методика, проведения профилактики беременности до её подтверждения, но ей мало кто владеет. В большинстве случаев, надо дождаться 5 дней задержки, сделать УЗИ, найти плодное яйцо в матке и только после этого сделать фарм.аборт. Так как при внематочной беременности фарм. аборт делать не рекомендуется. Фарм. аборт проводится в 2 этапа: сначала дается мифепрекс, через 2 дня препарат сожержащий простагландины. Лицензии на продажу мифепрекса есть только у мед. клиник и женских консультаций. Да и есть особенности при проведении аборта, которые требуют наблюдения врача, чтоб снизить риск возможных осложнений. Поэтому, не советую проводить фарм. аборт самостоятельно, даже если сможете раздобыть препарат. По поводу симптомов токсикоза, сказал бы, что немного рановато. Обычно они начинаются позже, ближе к дню предполагаемой менструации. Поэтому вероятно, что это может быть и не беременность, а что-то другое.