Консультации / Офтальмология

Болят глаза

Первый раз это появилось,когда я вынуждена была работать ночами или вставать в 04-05 часов. В глазах боль, ощущение инородного тела, как песок, щипит сильно. На самом деле часто скудное гнойное отделяемое( но оно бывает и днем,когда ничего не болит). Спать не хочу,выспалась, но ночью невозможно вести нормальный образ именно из-за зрения, сложно ехать за рулем, невозможно читать, работать за компьютером. А я сова- я всю жизнь это делаю ночью. Устроилась на работу по зиме- работа за компом, нужно прозванивать базу, то есть практически постоянно перед монитором. Несмотря на то, что давала глазам отдых и зарядку- к обеду невыносимо болят глаза, все щипит, а слезятся так, что все думали, что у меня случилось горе великое. Короче, помучилась я, помучилась и ушла, потому как ну вообще основное, что нужно делать- не могу. Очень тяжело себя чувствуют глаза утром,если приходится вставать с 06- до 08- больно. По утрам есть небольшме засохшие корочки- но не больше, чем обычно всю жизнь.И еще одна реакция: после того как режу лук- повторно может проявиться несколько раз такое жуткое слезотечение, такое сильное раздражение( это может быть через 1 час или 2 часа), и пока не умоюсь с мылом, пока не выйду на свежий воздух- не проходит( меня это так часто подводило- причем начинается внезапно!) . Зрение - 2, 5 с 15 лет(не меняется) . Вроде бы и глаза есть нормальные, а вот пользоваться ими ночью сложно. Да и днем часто начинает щипать и слезиться( в день умываюсь по 3-5 раз как минимум). Капала капли типа визина, помогают на полчасика-часик(не злоупотребляла) . Сейчас иногда применяю флоксал. Раньше курсом его капала -месяц(утро, вечер- без эффекта, то есть пока капаешь нормально в течение 1-2 часа и все). Прокапывала тауфон ( как витамины). Часто пользуюсь ватными диками, смоченными в чае- приносят облегчение на время. Возможно ли как-то скорректировать мое состояние и серьезно ли это ,и, может быть, мне необходимо срочно обследоваться? Длится все это у меня уже лет 4-5(как раз началось после того как я бросила ночную работу)
Здравствуйте! В настоящий момент капайте гелевые увлажняющие препараты. Запланируйте визит к офтальмологу.