Консультации / Онкология

Липоматоз

Как лечится липоматоз? Очень много по всему телу липом. Они не беспокоят, но уродуют ужасно! Оперативным способом лечится - не останется живого места! есть ли какие препараты, рассасывающие эти опухоли?
Таисия, к сожалению, основной метод лечения липом - удаление. Липома подлежит удалению по желанию пациента (если она вызывает косметический дефект), и если липома расположена вблизи важных органов, нервных стволов (сдавливает и нарушает их работу). В настоящее время разработаны щадящие методы удаления липом: через маленький прокол с помощью лазера или криоаппарата. Операция выполняется под местной анестезией амбулаторно. Удаление каждой липомы занимает 5-10 минут в зависимости от размера