Консультации / Онкология

Липоматоз

Здравствуйте!Сегодня была у врача и мне поставили диагноз-липоматоз.Опухоли на ногах и руках.Хирург при поверхностном осмотре поставил такой диагноз.На ноге как показало УЗИ есть еще и фибролипома.О липомах на руках я и неподозревала.Есть ли какое-то лечение при липоматозе?Дело в том ,что год назад я удалила одну липому.Через месяц уже на другой ноге появилась такого же размера опухоль.Стоит ли делать операцию?Я боюсь.что вся буду покрыта этими липомами.Есть ли какое-то средство избавиться от них раз и навсегда?Еще хирург говорил что это возможно гормональный сбой и при приеме гормональных препаратов может пройти.Есть ли на самом деле такие препараты?И опасен ли липоматоз?
Здравствуйте. ЛИПОМАТОЗ - (lipomatosis) – состояние, при котором происходит повышенное отложение жира в клетках и тканях. Липоматоз проявляется разрастанием жировой ткани и может быть общим и местным. Наиболее часто липоматоз представлен множественными липомами (по всей видимости у Вас такой случай), которые расположены под кожей на предплечьях, плечах, грудной клетке, животе и бедрах. В этих случаях лечение липоматоза такое же как и обычных липом. Современный подход к лечению липоматоза заключается в удалении липом через маленький прокол, операция выполняется под местной анестезией и выполняется амбулаторно. Но чаще всего удаляют просто с разрезом кожи. Моё мнение что нужно удалять те липомы которые беспокоят или нарушают эстетический вид. При липоматозе кроме классических липом, возможно необычное по локализации отложение жира - не являющиеся липомами. По поводу гормональных препаратов - не знаю. Но по моему мнению - подобного рода терапия назначается врачом эндокринологом.