Консультации / Хирургия

Шишки на голове

Здравствуйте доктор! У меня на голове две шишки, больше 20 лет. При надавливании они движутся под пальцами, как плотный жировик, не беспокоит. нужно ли их удалять? Заранее Вам благодарна!
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о наличии атероматоза. Точно можно сказать только после осмотра. Наличие атером является показанием для оперативного лечения в плановом порядке, так как велик риск развития их воспаления и нагноения, а также довольно часто, особенно при длительном их нахождении, в области атеромы выпадают волосы. Операция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, занимает не более 15ти минут. Длительность реабилитации 5-7 дней. Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/ateroma
Здраствуйте доктор! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще по поводу моих шишок на голове. Вы сказали,что удалять их быстро втечении 15 мин., а нужно ли стричь волосы? На лысо никогда не стриглась и в 38лет не хочется лысой ходить.Шишки находятся на макушке, может можно выстричь эту часть только? Они находятся почти рядом. Меня еще беспокоит, что одна из них, что побольше, увеличилась немного.Иногда заходя в низкую маршрутку ударялась немного, может из-за этого? Заранее Вам благодарна за ответ!
При использовании радиоволновой методики удаления выбривать волосы, а уж тем более бриться «наголо» нет никакой необходимости.