Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

ребенку 5,5лет.Мучает сухой навязчивый приступообразный кашель,не снимающийся ингаляцией беродуалом с физ р-ром,неделю назад пропил 7дней антибиотик,был насморк,кашель и температура,и муколитики принимал ,ингаляции пульмикортом,лазолваном ,беродуалом,,кашель стал влажный ,ночью не кашлял,через 3дня опять начался кашель,днем не такой частый,а ночью приступообразный,может длитьсяот 20 минут до часа,сухой навязчивый,причем когда лечились муколитиками днем влажный бал кашель ,а ночью сухой.год назад перенес паракоклюш , каждый рас обычная простуда переходит в такой кашель,перепробовала все, в мазках из зева и носа немного ауреус,лор говорит не факт ,что причина кашля она,незначительно повышено,хлорфиллиптом полоскали ,другой лор говорит аденоидит 1-2ст и гипертрофический фарингит,горло немного красное,ну столько кашлеет ,я думаю от этого тоже покраснеет,педиатр пишет трахеобронхит,пульмонолог 3дня назад сказала,что не трахеобронхит,легкие чистые идите к лору,на рентгене бронхит описали.анализы на все инфекции сдали у инфекциониста ,все чисто,глисты аж 2 раза пролечили,сказали анализ не надо,модеи не показать,декари с вермоксом , и уже не знаю что делать ,на грудь 4 раза накладывала согревающий компрес ,сейчас на спину приклеела 2 кружочка по 3 см в d перцового пластыря,не понятно что лечить ..... какой диагноз....как лечить ? синекод 3 дня давала , без эффекта...
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!