Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель у ребенка

Здравствуйте! не могу вылечить кашель у ребенка. Ему 2,5 года. Кашлять начал 1 октября. До этого переболел легкими простудами раза 2. Появилась температура. Врач назначила ампициллин по 0.5 мг 2 раза в день, Амбробене сироп, лацидофил 1 капс. натощак 1 раз в день, супрастин по 1/4 табл. 3 раза в день. Появилась температура. Врач заменила ампициллин на цефазолин по 0.5 мг 2 раза в день 5 дней, Лазолван раствор по 2 мл 2 раза в день, бронхомунал 1 капс.натощак. После курса лечения температура прошла. Кашель стал меньше, только под утро приступами (а то было за ночь по 3-4 раза кашлял приступами). 2 ночи после этого спал вообще не кашляя. Но снова приступы кашля. Сдали кровь на анализ, все в норме. Сдали кал, обнаружили острицы. Назначили Зентел 200 мг однократно+глистогон 2 раза в день 10 дней. Все пропили (глистогон допиваем еще). Но кашель до сих пор не проходит, сегодня вообще усилился, когда кашляет открывается рвота. Я уже не знаю, что делать! Помогите, пожалуйста. (Врач сказала, что нужно поменять антибиотик, использовать препарат другой группы, но и так 2 вида антибиотиков получил, не много ли будет?). Спасибо. С уважением, Динара.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется сдать мокроту на анализ,чтобы наглядно посмотреть, что же за процессы происходят в легких и обуславливают кашель у ребенка. Так же по мокроте можно определить чувствительность к антибиотикам, чтобы назначить препарат узкой направленности действия (это обеспечивает максимальный эффект). Возможно, имеет смысл проконсультироваться у пульмонолога. Если доктор назначит, придется выполнить рентгенографию легких для исключения бронхита и пневмонии. А так же проконсультироваться относительно вероятности развития бронхиальной астмы. Удачи!