Консультации / Офтальмология

Болят глаза

Здравствуйте, уважаемый Юрий Евгеньевич, у меня периодически болят глаза ( уже около года). Симптомы: сухость, жжение, резь, гиперчувствительность глаз . Особенно в выходные дни (я программист, возраст 30 лет), когда нагрузка на глаза минимальна. Иногда такое состояние продляется до середины рабочей недели, что очень мешает работать. Безуспешное лечение: капал визин, систейн, тауфон, корнерегель и еще какую то дрянь на букву Д. от которой сильно и долго жгло (прописал местный офтальмолог), ходил на ДЭНАС, поменял очки на -2.5, хотя у меня -3.0 (тоже по настоянию врача), перепробовал все шампуни - перешел на детский, гипоаллергенный. Из всего перечисленного помогает только корнерегель, но и то ненадолго (да и пользоваться постоянно нельзя). Сегодня опять ходил ко врачу: выписали ТОБРАДЕКС. Купил и в ужасе прочитал побочные эффекты и противопоказания: все что я перечислил в симптомах + катаракта, глоукома, внутриглазное давление и вирусно,инфекционно,грибковые заболевания глаз. Возникает резонный вопрос: а не безопасно ли в моем случае капать ТОБРАДЕКС. Врач сказал неделю покапать и придти если не поможет. В связи с вышеизложенным прошу ответить на четыре вопроса: 1. Стоит ли все таки капать ТОБРАДЕКС? 2. Какие диагнозы можно предположить в связи с вышеизложенными симптомами. 3. Можно ли сдать какие нибудь анализы для определения более точного диагноза 4. Может ли быть причиной периодически-затяжной насморк (1.5 - 2 года)
Здравствуйте! Вполне возможно, что у Вас синдром «сухого глаза» (ССГ). Причины достаточно разнообразны. Они могут быть связаны с внутренними заболеваниями, глазными болезнями, длительная работа за компьютером, пребывание в помещениях с кондиционерами. ССГ часто сопровождает ревматоидный артрит, сахарный диабет, патологию щитовидки. Если причина ССГ – общее заболевание, то требуется совместное лечение у офтальмолога и специалиста – ревматолога, эндокринолога и пр.
И все таки, стоит ли прокапать ТОБРАДОКС? Насчет кондиционеров - точно подмечено!!!
Здравствуйте! Капли «Тобрадэкс» необходимо применять, строго следуя рекомендациям врача.