Консультации / Гинекология
Последствия после мед.аборта и кровотечение
Здравствуйте! Сделала медикаментозный аборт 16.02.12; была 5 неделя беременности; все прошло нормально; делали узи,ставили лечебные капельницы,принимала таблетки специальные; неделю назад была у врача она отпустила меня,выписала лишь капсулы для восстановления микрофлоры; но проблема в том,что у меня до сих пор идут кровянистые выделения( на прошлой неделе врач по узи сказала ,что в матке остался 1 мм кров.сгустков,но этой выйдет с месячными);и последние два дна они стали обильнее,чем обычно; выходят сгустки как в первые дни аборта; месячные обычно были 21 числа; скажите, нормально ли это -ходить после аборта месяц с кровянистыми выделениями?с чем это связано? И может как-то угрожать моему здоровью?

При продолжении кровянистых выделений из половых путей рекомендую рассмотреть вопрос о проведении повторного УЗИ с аспирационной биопсией эндометрия. После проведенного аборта с целью уменьшения вероятности развития отдаленных осложнений (миома матки, аденомиоз, бесплодие и др.) прерывания беременности целесообразно принимать препарат Промисан в течение 6 месяцев.