Консультации / Гинекология

Узи после мед аборта

Мне 36 лет,пол жен.Было двое родов,первые в 21,вторые в 33 Здравствуйте,доктор!Сделала узи после мед аборта на 16 день,заключение-признаки гематометры,шейка размерами 2.8*2.8*2.9 см-не увеличена,содержит единичные кисты эндоцервикса диаметрами 0.35 см.Тело размерами 5.5 *;4.8*5.5 см,не увеличено,обычной формы,контуры чёткие,ровные.Миометрий однородной структуры,обычной эхогенности,полость матки несколько деформирована,расширена,в ней визуализируется гипоэхогенное образование с неровными ,нечеткими контурами,овальной формы,с мелкими жидкостными включениями,размерами 2.0*0.55 см.М-эхо толщиной 1.1см(нормальной толщины) с неровным контуром,неравномерной толщины,в остальном эндометрий нормальной эхоструктуры.Подскажите пожалуйста,это что плохо прошел аборт?Мой врач на данный момент находится за границей,и не могу проконсультироваться,пожалуйста помогите мне разобраться доктор.За ранее спасибо.
Рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим и микробиологическим исследованием, после чего решить вопрос о тактике терапии. После проведенного аборта с целью уменьшения вероятности развития отдаленных осложнений (миома матки, аденомиоз, бесплодие и др.) прерывания беременности целесообразно принимать препарат Промисан в течение 6 месяцев.