Консультации / Гастроэнтерология

Диффузные изменения печени

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Владимировна! Мне 32 года, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом (плавание, тренажерный зал с умеренными нагрузками). В целях профилактики принимаю БАДы компании «Эдельстар» В. Довганя: чай желчевыводящий «Добрый знахарь №47», «Омега 3-6-9», «Черника», «Радость движения». Жирную, жареную и острую пищу ем в малых дозах, так как еще с детства отложилось в памяти мучительная тошнота после еды беляшей и соленого сала. Алкоголь, наркотики и сигареты вообще не употребляю. Гепатитом не болел. Однако иногда все же появляются ощущения тяжести и тянущей тупой боли в области печени. Из-за этого впервые в жизни решил платно обследоваться. По результатам УЗИ выявлено, что у меня – диффузные изменения печени и признаки холецистита. Выписка из УЗИ от 24.11.11: ПЕЧЕНЬ: увеличена левая доля (N 60/150 мм). Контуры ровные, четкие. Левая доля толщина -69 мм. Правая доля толщина - 145 мм. Эхогенность: не изменена. Эхоструктура: неоднородная. Холедох - 3, Воротная вена - 10, Нижняя полая вена -17 мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 78 х 24 мм. Форма: деформирован перетяжкой в с / з. Контуры ровные, четкие. Стенка утолщена до 4 мм. Содержимое однородное. Конкременты: не определяются. Выписка из биохимического анализа 24.11.11 в день прохождения узи: креатинин 86,1 мочевина 5,34 билирубин 24,7 холестерин 5,02 амилаза 87 ЕД/л общий белок 76,0 АлАт 0,38 АсА т 0,31 тимоловая проба 2,3 глюкоза 4,74 СРБ - < 5-10 Р. Ф.- < 6-16 При получении результатов к лечащему врачу не обращался, самостоятельно не лечился, а лишь исключил из диеты все жирное, острое, БАДы. Спустя две недели повторно сдал кровь на биохимию в другой лаборатории. Выписка из биохимического анализа от 8.12.11: Билирубин общий 9 -прямой 0 -непрямой 9 АлАт 2,3 АсАт 16,9 Белок общий 85,2 Альбумины 43,2 Глобулины 41,0 Щелочная фосфотаза 191,1 Мочевина 3,93 Креатинин 40,5 Холестерин 4,2 Глюкоза 4,7 Выписка из общего анализа крови от 8.12.11: гемоглобин 147 эритроциты 5.32 цветовой показатель 0,81 тромбоциты 166,0 лекоциты 6,2 сегментоядерные 48 лимфоциты 41 Моноциты 11 СОЭ 5 Гематокрит (Ht) 50%. Уважаемая Татьяна Владимировна! Проконсультируйте пожалуйста, чем могут быть вызваны признаки диффузных изменений печени и холецистита – неправильное питание, употребление БАДов или что то другое? Какие будут Ваши рекомендации? Заранее благодарен! С Уважением, Алексей, г. Оренбург.
У Вас все хорошо, ничего страшного, диффузные изменения могут быть обусловлены приемом БАДов. Не принимайте их и через полгода сделайте УЗИ вновь. гепатолог Степанова Т. В.