Консультации / Гастроэнтерология

диффузные изменения печени по типу гипатоза

Добрый день, доктор! Мне 52 года. В феврале 2011г. был поставлен диагноз: злокачественное новообразование яичников, 3 стадия, проведены две циторедуктивные операции (в феврале и в июле 2011), 9 курсов химиотерапии циклофорсфаном и карбоплатином. Последний курс ХТ - 22 сентября 2011г. Во время проведения ХТ показатели АСТ и АЛТ превышали норму (до 70 при норме 50). Во время проведения ХТ принимала гептрал. Показатели АСТ и АЛТ перед очередным курсом ХТ приходили в норму. В настоящее время по результатам УЗИ печени размеры ПД (КВР) - 132, структура паренхимы - диффузно неоднородная, эхогенность паренхимы повышена, сосудистый рисунок паренхимы сохранен. Желчный пузырь сокращен. Заключение: диффузные изменения печени по типу жирового гипатоза. Алт -21, АСТ -44 (норма 0-50), холестерин - 7,1 (норма 2-6),билирубин - 17,9 (норма 0- 18). Субъективно- ощущение тяжести в правом подреберье, иногда легкое поташнивание. В настоящее время принимаю Л-тироксин, панангин, конкор, бетасерк. Какое лечение рекомендовано по-Вашему мнению в моем случае: какие препараты и как длительно их применять? Заранее благодарю. Людмила
Здравствуйте! Кардиальную терапию нужно продолжать принимать. Так же Вам необходим прием статинов для коррекции уровня липидов и Эссенциале для улучшения состояния печени. Будьте здоровы!