Консультации / Болезни сосудов

пятна на ногах

Здравствуйте! На щиколотках появились мелкие синеватые пятнышки, похожие на пятна плесени на хлебе. Теперь количество этих пятен увеличивается. Они покрывают ноги уже, как носки. Есть и выступающие узлы вен. Скажите пятнышки - это симптом чего? Можно это остановить, а лучше вылечить? И еще. Даже сейчас в жару у него мерзнут ноги. Мужу - 56 лет. Лекарства не принимает. Давление 140/80. Спасибо за ответ. Будьте благословенны. Алла Геннадиевна
Здравствуйте! По описанию сложно сказать наверняка симптомом чего эти пятна могут быть. Обратитесь к дерматологу - возможно это кожное заболевание. То, что ноги постоянно мерзнуть, може быть свидетельством поражения артерий (атеросклероз, эндартериит и т.д.) - в этом Вам поможет разобраться ангиохирург. Выступающие узлы вен - симптом варикозной болезни. Врач-флеболог, выполнив ультразвуковое дуплексное сканирование вен, сможет назначить адекватное лечение.