Консультации / Неврология

Здравствуйте Николай Владиславович...

Простите честно не знаю как точно задавать свои вопросы тут в сети. У меня болячка Рассеяный склероз, диагноз поставили 11 лет назад , и все это врея вели на сосудорасширяющих лекарствах и преднизолоне, Простите я сам живу в деревне и поэтому не знаю точно что мне может помочь , по квартире хожу с трудом , сейчас у меня 1 группа инвалидности , и только по прямой могу ходить и чтобы была стенка для того что бы держаться. В больнице проводили курс лечения гармонами (преднизолон) но сразу же чувствовал слабость после них . Потом проводили курс лечения СОЛУМЕДРОЛОМ - но ничего не изменилось , совсем совсем . ни после капельницы ни после определенного времени, как говорили врачи потом было два курса капельниц АКТОВЕГИЛ.- и совсем страшная ситуация , после первого курса стало сразу плохо, не подумал на капельницы, а после второго совсем два месяца не мог встать с кровати . совсем сил не было, ну курсы эти были через несколько лет , и один и тот же результат , что мне только хуже от этого лекарства. И еще такой же случай и с таблетками (баклафен) вот если днем выпью то к вечеру не могу встать и на следующий день совсем слабый становлюсь, а как только остановлюсь принимать их сразу через пару дней начинаю двигаться и подниматься с кровати. Вот поэтому хочется спросит у Вас доктор , А есть ли какие нибудь новые способы лечения этого заболевания ? А можно применять народные методы ? Просто в определенное время ставил себе как то пчел (АПИ терапия) и там реально видел положительные результаты , только они почему то исчезали , в смысле не долговременно , хватало только на год курса АПИ терапии. Спасибо
Здравствуйте, Александр. Сожалею, что у Вас такая серьезная патология. Для начала прошу предоставить данные МРТ головного мозга, хотя бы заключения, желательно в динамике. Для оценки. Специфическое лечение рассеянного склероза существует (препараты ребиф, копаксон и др.) но оно очень дорогостоящее до нескольких тысяч долларов в месяц, а потому проводится по государственным программам на базе специализированных отделений. Принимать препараты необходимо постоянно годами. Лечение помогает затормозить развитие процесса, но сопряжено с частыми побочными явлениями и осложнениями. Апи терапия и прочее это симптоматическое лечение не более того. С уважением И. Ф.