Консультации / Гинекология

Эндометриоз и планирование.

Добрый день! В 1999г. замершая беременность 14 недель. В апреле 2011 выкидыш на малом сроке. И в 1 и во 2 случае выскабливание. Родов не было.После выскабливания месячные стали идти очень обильно, на второй день буквально всю выливало, стали беспокоить боли при половом акте. Обратилась в ЖК, прошла УЗИ, в заключении написано: диффузные изменения миометрия (возможно внутренний эндометриоз 1-2 ст.). Гинеколог в ЖК поставила диагноз эндометриоз 1-2 ст. и назначила пить Жанин курсом 6 месяцев по схеме 21:7:21, затем на отмене планировать беременность. Начала принимать первую упаковку, после двух недель приема была сильная крапивница, терапевт и гинеколог сказали, что не от гармональных и сказали принимать их дальше, в это же время стали беспокоить боли в груди и отдышка, сначало отнесли это к спазмам при аллергии, но боли продолжились и после, сделала ЭКГ, диагноз точно не помню, что-то связанное с аретмией желудочков сердца (ранее с сердцем было все в порядке). Назначили Панангин и афабазол, при сильных болях (карвалол+пустырник+ валериана). После приема первой упаковки месячные прошли 3 дня,скудно, хватило бы 4-6 ежедневок и без болей. С середины приема второй упаковки Жанин начались тянущие боли в пояснице и внизу живота, напоминающие боли при месячных стало мучить очень частое безболезненное мочеиспускание периодами даже по 3 раза в час, сдала анализы крови, мочи , инфекции все анализы в норме. После второй упаковки месячные прошли 3 дня, чуть больше, чем в прошлый раз, но болезненно. На следующий день после окончания месячных, после полового акта выделилось немного ярко алой крови. Перед приемом 3 упаковки на всякий случай сделал тест, отрицательный. Вопросы: 1. Стоит ли продолжать прием Жанин 6 месяцев, или можно прекратить после 3 упаковки и начать планирование? 2. Могут ли быть выше перечислиные симптомы побочными явлениями Жанин ( к слову сказать ко всему прочему снизилось либидо, стала очень раздражительной,мужа могу видеть только спящим, появились боли в левой ноге, постоянные ноющие боли в пояснице и животе, жить можно, но как-то напрягает). Очень прошу ответить на мои вопросы, потому что ни от гинекологов, ни от терапевта ничего вразумительного не услышала. Понятно, что придется снова делать УЗИ и идти к гинекологу, но хотя бы подскажите на что могут указывать данные симптомы. Извините, что написала так много, просто очень хочется малыша! Жалко тратить, возможно, впустую, месяцы на такое лечение! Заранее Вам благодарна!!!
Рекомендую сдать гемостазиограмму, после чего решить вопрос об отмене данного орального контрацептива. Кроме того, важно уточнить причину замершей беременности при первой беременности и выкидыш на малом сроке во время второй беременности.
Спасибо за ответ! К сожалению причину замершей беременности никто не выяснял, только перед этим была угроза выкидыша, я лишь могу предположить, что все произошло на нервной почве, я тогда очень переживала, т.к. меня бросил любимый человек (хотя не знаю может ли это являтся причиной). А причину выкидыша тоже не выяснили, врачи лишь предположили недостаток гармонов, либо какие то генные нарушения.
Нервное перенапряжение может быть причиной нарушения нормального течения беременности, однако, перед планируемой беременностью целесообразно выявить возможные другие факторы риска невынашивания с целью предупреждения повторной неразвивающейся беременности.