Консультации / Гинекология

Эндометриоз и планирование беременности

Здравствуйте! Мне 25 лет, абортов и беременностей не было. Год назад проводили лапароскопию по поводу кисты левого яичника, она оказалась эндометриоидной (по УЗИ невозможно было определить характер кисты) плюс обнаружили единичные эндометриоидные гетеротопии в Дугласовом пространстве. Все удалили, назначили пить Жанин по схеме 63:7. Периодически появляются несильные ноющие боли в районе левого яичника. По поводу этих болей полгода назад была на приеме у гинеколога, делала УЗИ. Гинеколог сказал, что все в норме, боли могут быть из-за эндометриоза, поэтому продолжать пить Жанин. Скоро выхожу замуж, планирую беременеть. Подскажите, необходимо ли мне сдавать какие-то анализы, проходить обследования перед тем как прекращать прием Жанина? Нужно ли сдавать спермограмму мужу?
Здравствуйте! Вам назначено очень хорошее и грамотное лечение.Перед отменой препарата стоит пройти лишь ультразвуковое обследование и после 2-3 месяцев после отмены контрацептива сдать анализ крови на гормоны и кровь на свертываемость (гемостазиограмму), также по стандартам обследования женщин принимающих контрацептивные гормональные препараты вам нужно посетить маммолога. Что же касается мужа, спермограмма перед планированием беременности желательна, чтоб исключить проблемы в этом плане у мужа, но никак не связана с вашим диагнозом.