Консультации / Гинекология

Дюфастон при эндометриозе и планировании

Добрый день. У меня такая ситуация. Замужем с 2011 г. В 2011г. родила дочь (беременность наступила с первого цикла). В 2012г. замершая беременность на сроке 2-3 недели, была чистка под наркозом (беременность наступила с первого цикла). В 2014г. 4 дня задержки, тесты слабо-положительные, низкий уровень ХГЧ при анализе, месячные пришли на 5 день задержки (беременность наступила с первого цикла). С 2015г. планируем с мужем беременность но все не получается, инфекции не выявлены. В 2016г. в двух циклах были задержки на 4 и 5 дней, тесты отрицательные. До этого случая не было задержек циклы регулярные 27-28 дней, болей и др. жалоб нет. При обращении к гинекологу после 1 года неудачных попыток забеременеть направили на УЗИ фоликуллометрию. Однако сделали УЗИ органов малого таза и обнаружили желтое тело в левом яичнике (сказали овуляция уже прошла на 5-6 день цикла). Поставили диагноз Диффузный внутренний эндометриоз 1 степени. Хр.эндометрит. Хр. 2-х ст.оофорит. Прошла курс физиопроцедур с кальцием + прокапали тиосульфатом натрия, салкосерилом, имунофаном. После назначили пить три месяца Дюфастон с 11 по 25 д.ц. по 1 таб. 2 раза в день (мой цикл 27-28 дней)одновременно планируя беременность. У меня вопрос на счет того, можно ли пить дюфастон с 11 дня цикла и забеременеть при этом? Прошел один месяц и у меня пока не получилось. Или скорей всего мне дюфастон поможет избавиться от эндометриоза и беременность наступит с большей вероятностью после курса в три месяца?
Добрый день! Насколько я поняла: вам ставят диагноз хр.оофорит, это свидетельствует о том, что маточные трубы вероятнее всего непроходимы вследствие спаечного процесса. Сделайте ГСГ чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Высокий риск внематочной беременности.
Подскажите пожалуйста в том же УЗИ написано Маточные трубы визуализируются, просвет их НЕ РАСШИРЕН. Это что означает?
По данным УЗИ маточные трубы никогда не видно, их можно визуализировать если только там развивается плодное яйцо, либо они с жидкостным воспалительным конгломератом.