Консультации / Гинекология

Ретроцервикальный эндометриоз и планирование беременности

Добрый день, Константин Игоревич! Планирую беременность год, пока безуспешно. У мужа выявлен диагноз астенозоо- и теразоспермия, лечится у андролога. У меня из проблем ретроцервикальный эндометриоз малой формы (скан узи прилагаю). Месячные регулярные 27 дней. Нормальная овуляция подтверждена фолликулометрией и графиком БТ. По ГСГ трубы проходимы. Анализ прогестерона на 7 день после овуляции прилагаю. По др. половым гормонам выслать не могу, пришиты к карте, но по словам врача в норме. Напишите пожалуйста свое мнение, как лучше поступить в моей ситуации: пытаться беременеть без спец. лечения (как будет здоров муж); принимать дюфастон, визанну; лапароскопия? Мнения врачей, у которых я наблюдаюсь, расходятся. Заранее спасибо за отклик.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, я рекомендую клинику ЭКО в связи с диагнозом мужа и спешить. Миому можно наблюдать, по эндометриозу любое вмешательство может ухудшить шансы, так как растет риск спаечного процесса. Дюфастон не нужен. По Визанне вопрос открытый, нужно решать очно.
Спасибо, Константин Игоревич! Если муж излечится (у него хронический простатит), то все равно ЭКО? И ещё вопрос, может ли ретроцервикальный эндометриоз вызывать хронические запоры?
Диагноз астенозоо- и теразоспермия требует серьезного подхода, конечно ЭКО, плюс ваш анамнез и возраст. Может, если попал на кишечник.
Позвольте последний вопрос. Поможет ли МРТ дать ясную картину по степени и локализации ретро-цервикального эндометриоза? Т.к у меня опасения, что хронические запоры связаны именно с ним. Или УЗИ было достаточно?
Поможет! Сделайте МРТ.
Спасибо за уделенное внимание и советы!