Консультации / Отоларингология

Кашель у ребенка

Иван Васильевич, добрый вечер. Ребенку 9 лет. Не проходит кашель уже 2 года, врачи диагноз поставить не могут. Началось все с того, что в декабре 2017 года у него был стеноз, потом с января 2018 года начал кашлять, постоянно, то больше, то меньше, но кашель полностью не проходит. Летом кашель меньше. Потом был стеноз в декабре 2018 года и в декабре 2019 года. Сами сдали анализы, так как были и у лора, и у пульмонолога, и у аллерголога, точного диагноза никто не поставил. У ребенка все время стекает слизь из носа по задней стенке горла, дышит во сне ртом, ночью кашля нет, только днем, особенно, когда побегает или смеется и неприятный запах изо рта постоянно. Иногда появляется сыпь внизу живота, под пупком, которая чешется. Больше ничего не беспокоит. На токсокары анализ отрицательный. Из-за чего может быть кашель исходя из анализов? Надо ли сдать дополнительно какие-то анализы? Какое лечение такого кашля?
К вопросу приложено фото
Не очень понятны результаты исследований на антитела к бацилле коклюша - они указывают или на недавнюю инфекцию (но ребенок кашляет как раз давно) или на недавнюю вакцинацию - но ребенку 9 лет и в таком возрасте ни о какой прививке от коклюша уже не может быть и речи - прививают только детей до 4 лет. В мазке из носа выявлен пневмококк, и судя по результатам анализа крови именно он является основной причиной вашего состояния - по описанию, кашель скорее всего вызывается стеканием слизи из носа по задней стенке глотки и привычным раздражением задней стенки глотки с формированием патологического кашлевого рефлекса (это помимо выявленного коклюша) Дополнительно и в анализе крови и в результатах исследования уровня IgE есть указания на наличие аллергического воспаления. Таким образом, лечение должно в обязательном порядке включать следующее: - промывания носа солевыми растворами от 2 раз в день с обязательной аспирацией раствора - или при помощи средства Baby Vac или при помощи прибора Navage Nasal Care (его можно заказать, например, на Amazon) - ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ 2 раза в день 10 дней, применение в нос глазных капель с антибиотиками - или тобрадекс, или декса-гентамицин так же в течение 10 дней - монтелукаст или сингуляр 10 дней - из-за большого количества эозинофилов в анализе крови - ингаляции с пульмикортом 10 дней - синекод как средство, купирующее патологический кашлевой рефлекс не менее 10 дней