Консультации / Педиатрия

Кашель у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1,9 лечили сопли почти три недели( сопли были сначала жидки, потом стали густые, но прозрачные), лечили виброуплотнение и деринатом. Вроде всё прошло, но спустя 4 дня проснулась утром с мокрым кашлем, врач слушал, сказал, что легкие чистые. Скажите пожалуйста кашель мог стать последствием соплей? И скажите мы пьём сироп Доктор тайсс с подорожником, можно ли его давать при мокром кашле и ещё одновременно делать ингаляцию с физ раствором и деринатом или лучше Лазолваном? Спасибо!
Здравствуйте! 1. Смотрите, сами по себе сопли не являются заболеванием, это симптом, чаще всего ОРВИ. Поэтому важно использовать противовирусное лечение для того, чтобы воздействовать на первопричину заболевания. Деринат - это капли в нос, местное действие его могу представить, но системное -нет. Я рекомендую детям такого возраста свечи с интерфероном и витаминами С и Е, они тормозят размножение вирусной инфекции и снижают продолжительность острого периода и риск осложнений. 2. Очень похоже на аденоиды, в таком случае кашель будет именно по утрам. Он возникает в результате стекания слизи по задней стенке глотки 3. я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы он посмотрел, правы ли мы. Это важно и для коррекции лечения 4. ингаляции при кашле лучше делать с лазолваном, но при воспалении в носоглотке, необходимо дополнительное лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся