Консультации / Андрология

Олигоастенотератозооспермия

Здравствуйте. Мужу 28 лет, очень плохая СГ. Не пьет. Есть проблемы со здоровьем, а именно патология, рожден с одной почкой. Возможно ли, что именно это стало причиной плохого качества спермы? Есть ли возможность вылечиться и забеременеть естественным путем, или все же придется делать ИКСИ? Информация об образце Объем (мл) 1,00 Разжижение: Полное Вязкость: Норма Внешний вид: норма pH 7,5 Воздержание, дней 5 Полный образец полный Агрегация - Клет. элементы норма Лейкоциты млн/мл 0,7 млн/мл Анализ Концентрация 12,36 млн/мл Патология >15млн/мл Sperm number 12,36 млн/образец Патология >39млн/образец Прогрессивыне (PR) 13,33% Патология >32% Подвижный (PR+NP) 24,00% Патология >40% Морфология 1,00% Патология >4% Подвижность Прогрессивный (PR) 13,33% (>32%) Неподвижные (IM) 76,00% Непрогрессивное (NP) 10,67% Подвижный 24,00% (>40%) Морфология Скорость: быстрые 13,33% среднее 8,00% медленный 2,67% неподвижный 76% Нормальный 1,00% (>4%) Аномальный 99,00% Заключение: Олигоастенотератозооспермия
Здравствуйте. Если рассматривать данную спермограмму, то да, вариант только ИКСИ. Если же говорить о лечении, то прежде всего нужно найти причину, и это вопрос, как Вы сами понимаете, обследования. К сожалению дистанционно провести грамотное обследование невозможно, это вопрос в любом случае очной консультации андролога.