Консультации / Андрология

Олигоастенотератозооспермия

Добрый день!Моему мужу 31 год.Полгода стараний зачать ребенка не принесли результатов.Сдали спермограмму: воздержание - сдали на 4-ый день;количество - 3,8мл.;внеш.вид - сер-проз.нег;консистенция - 3,8;рН - 7,7; разжижение - 45 мин.;концентрация - 2 млн.;подвижность - 22% (быстрое -10%, медлен.-12%, на месте-11%;неподв.-67%);жизнеспособность - 50%;морфология-88%(головка-48%,шейка-19%,хвост-12%, смеш.патология-11%);незрелые клетки-2,0%;лейкоциты-до 1 млн.;эритроциты-отсутс.; эпителиальн.клетки-единич.;летициновые зерна-мало;агглютинация-отсутств. Диагноз - олигоастенотератозооспермия Можно ли исправить картину лечением и зачать естественным путем? А самое главное-посоветуйте врача, у которого можно пройти лечение в москве. От количества клиник голова кругом, а на глазах слезы от желания создать семью.Помогите! Спасибо, Юлия.
Юлия , добрый день. В данной ситуации логично сдать еще раз спермограмму ( в идиале- в другой лабе,) и если спермиев так же мало, то тут один вариант- ВРТ. Что касаемо где- слышал много позитивных отзывов о клинике альтравита. Естественно есть и десяток других не менее удачных (в смысле частоты + результатов).