Консультации / Андрология

Олигоастенотератозооспермия

Здравствуйте! Мужу 27 лет, мне 21. У меня была замершая беременность на 8 нед (забеременела случайно). Начали искать причину. Спермограмма плохая олигоастенотератозооспермия. Сдавали 2 раза спермограмму с промежутком 2 месяца, еще хуже стали результаты 2 спермограммы. Результаты первой (воздержание 3 дня) и второй (возд. 5 Дней) спермограммы через "/" написала : объем 2 мл / 2,4, разжижение через 35/35, вязкость 0,5 / 0,5, цвет серовато-белый, запах специфич., Ph 7,4 / 7,0, мутная, слизи нет. Кол-во сперм-ов в 1 мл. 8*10 В 6 степени / 5*10 в 6, общее количество спер-ов в эякуляте 16*10 в 6 степени / 12*10 в 6,активно-подвижные(а)-10% / 10, малоподвижные с поступ. Движением (b)-20% / 22,подвижность а+b=30% / 32, отсутствие поступ. Движ-5 /4, неподвижные сперматозоиды 65% / 64, аггллютизания нет, агрегация нет, лейкоциты меньше 1,0*10 в 6 степени в 1 мл,эритроциты нет, макрофаги нет, спермиофаги нет, липоидные тельца умеренно. Морфология: нормальные сперматозоиды 40% /20, сперм-ды с нормальной морфологией головки 32% / 13, патологические формы 60% / 80, клетки сперматогенеза (на 100 спермат.) 3. Морфология явно ухудшилась... Перед сдачей второй спермограммы муж не пил 2 месяца ничего, сигареты не курит, пил витамины е, фолиевую, аскорбинку, селмевит. Сдали комплекс анализав все в норме кроме: в крови: нейтрофилы 43,3 (ниже нормы), лимфоциты 47,9 (выше нормы). Гормоны: глобулин 53,3 (вроде в норме), индекс свободных андрогенов 46,51 (в норме) лютеинизирующий гормон 4,27, фолликулостимулирующий высокий! 21,34 (При норме 1,5 до 12,4), тестостерон 24,790. Связано ли повышение гормона с плохим результатом спермограммы? Узи мошонки показало все в норме, без особенностей инфекций зппп нет, возможно ли понизить гормон и улучшить результат спермы? Поддается лечению это? Какой выход из этого может быть? Возможно ли забеременеть после оечения естеств. Путем? Или готовиться к эко, икси? А еще забыла написать муж при росте 165 весит 48 кг. Может как то связано это с гормонами или с нервной, эндокронной системой? Все варианты просмотрела не знаю что думать.. Благодарю вас за понимание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высокий уровень ФСГ отражает неблагоприятное состояние сперматогенного эпителия яичек. В этом случае перспективность консервативного медикаментозного лечения и спонтанной беременности невелика. Но и об ЭКО/ИКСИ, на мой взгляд, задумываться рано. Существуют гораздо более простые репродуктивные технологии, такие как инсеминация. Советую рассмотреть именно этот вариант, и заморозить сперму на будущее (не исключено, что параметры спермограммы в дальнейшем могут ухудшаться). Возможно, найдете интересную для Вас информацию на моем сайте в разделе "Мужское бесплодие".