Консультации / Стоматология

Стёртость зубной эмали

Здравствуйте, доктор! Полгода назад я заметил, что у меня на зубах (на верхнем и нижнем резцах) образовались ямки. Я уверен, что это это лузганья семечек. Можно ли восстановить эмаль, чтобы зуб стал прежним? (стёрлось 1 миллиметр в высоту зуба и 3 миллиметра в ширину) Если можно, то какими способами? (поподробнее) Заранее, спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие дефекты появляются в двух случаях:при бруксизме или действительно,при большой любви к семечкам. Про бруксизм писать довольно таки долго,поэтому можете более подробно прочитать в интернете.Смысл лечения при бруксизме,это нормализация активности жевательных мышц,с последующей реставрацией твердых тканей. В случае с семечками,сначало вам прийдется отказаться от этой вредной приывчки,в конце концов семечки продают и чищеными.А потом точно так же проводится реставрация тканей. Данные дефекты весьма не приятны для реставрации.В том смысле,что пломбы (реставрации) довольно таки часто скалываются,т.к данное место (режущий край) весьма сильно перегружаются при жевании. Самое лутшее,это обратится к своему врачу стоматологу на осмотр и он вам скажет,что в вашей ситуации лучше,или же выполнить художественную реставрацию (пломбы),или же покрыть зубы коронками. Будьте здоровы!
Доктор! Ещё один вопрос. Вот у меня один клык значительно меньше второго (такое ощущение, что он - молочный). Он может быть молочный в 15 лет? Я просто не помню, рос ли у меня коренной...
Здравствуйте! Да,это возможно.Отценить молочный это зуб или постоянный,возможно только при посещении врача стоматолога и проведении рентгенологического обследования. Будьте здоровы!